31.03.2011

Новости списка "почитать/посмотреть"

Был на менеджерских курсах, один из результатов - обновленные списки книг на прочтение и фильмов на просмотр. Источник рекомендаций заслуживает доверия, потому делюсь.

25.03.2011

Корпоративные отношения в "Паранойе" Файндера

Очередная книга в списке закончена. На этот раз это была книга о корпоративном шпионаже - "Паранойя" Джозефа Файндера. Хотя и написана она в легком и расслабленном стиле шпионского романчика, но подковерные корпоративные битвы описаны убедительно. И судя по упоминанию в биографии ЦРУ - тема шпионажа автору знакома. 


22.03.2011

Мнение: Облака - технические и психологические аспекты.

Последнее время все больше и чаще используется понятие Cloud. Это стало как модной тенденцией, так и новым направлением движения для многих айтишников.
Но если с использованием облачных сервисов я сталкиваюсь плотно, как пользователь Android-телефона, так и как активный пользователь различных интернет-сервисов, то с точки зрения "Облака для корпораций" все не так просто. Есть как много плюсов, так и подводных камней, если не айсбергов. На эту тему и хочу порассуждать/пофантазировать.


18.03.2011

"Стартап" Гая Кавасаки

Дочитал сегодня книгу Гая Кавасаки, в которой он дает свои мастер-классы начинающим стартаперам. Про самого Кавасаки давно слышал, как про евангелиста, консультанта, нетворкера и тусовщика Кремниевой долины, но в этой книге впервые столкнулся с его идеями и позицией так тесно.


Меня последнее время вообще сильно потянуло в сторону бизнес-литературы, потому и прочитано, и все еще в очереди на прочтение достаточно много книг, в которых так или иначе обсуждается идея стартаперства и правильные подходы к оному. Потому не могу сказать, что я вычитал что-то кардинально новое - нет. Но книга показалась правильной выжимкой того, что желательно если не знать, то хотя бы догадываться перед запуском большого и возможно перспективного проекта.


Я сознательно не использую тут слово "стартап", потому как 60% написанного полезно и действует не только в стартапах, но и внутри больших и зрелых корпораций. Главное найти правильный угол, под которым любой проект - это своего рода стартап. И по восприятию, и по возможному результату.


Так что если вы хотите участвовать не только в операционной деятельности компании, но и в реализации инноваций и проектов, да и вообще делать что-то - имеет смысл книгу прочитать.





16.03.2011

Быть или не быть? Таки вопрос...

Иногда задумываюсь о том, что твиттера бывает иногда мало. Некоторые мысли приходится сознательно обрезать, чтобы поместить в жесткие оковы 140 символов. Из-за этого иногда все же меняется смысл, но чаще - эмоциональное наполнение мысли. Все же славяне менее славятся своей лаконичностью и более привычны к растеканию по древу.
Вот и бродят мысли не вернутся ли к этому полузабытому блогу, дабы иметь возможность выплеснуть текст, не ограничивая себя размерами смс...