21.04.2011

Выйти из зоны комфорта?


Во многих книгах по психологии и саморазвитию часто советуют выйти из зоны комфорта. И пытаются доказать, что это в действительности единственный способ чего-либо достичь в своей жизни. Но многие мои знакомые с этим категорически не согласны, аргументируя тем, что они достигли чего-то значимого, пребывая в комфортном состоянии - значит из зоны комфорта не выходили. Так ли это?
Первое, что заставляет задуматься - а одинаково ли мы понимаем, что такое "зона комфорта"?

19.04.2011

Черная книга менеджера

"Черная книга менеджера" Славы Панкратова - книга айтишного менеджера для айтишных менеджеров. Написана в самолете на iPad'e... Творчество человека, который работал в IT достаточно долго и на самых разных позициях, чтобы понимать что и как со стороны рядовых сотрудников, среднего менеджмента и топов.
Написана ярко и цепляет. С использованием ненормативной лексики, но в данном случае это то, что книге скорее помогает - отличает ее от остальной бизнес-литературе и делает более человечной.

15.04.2011

Почему надо платить налоги?



Задумался я об отсутствии активной гражданской позиции в жизни нашей страны. О том, что многим вполне успешным молодым людям достаточно все равно, что и как происходит вокруг. Он зарабатывает себе достаточно для того уровня, к которому он уже привык. С его зарплаты компания стабильно снимает налоги, которые уходят в какой-то там бюджет, которого вечно не хватает, и который тратят на непонятно что...

13.04.2011

Демон свободы Суареза

Эти две книги были для меня некоторым испытанием. Со времен школы/университета - это первые книги не технического направления, прочитанные в оригинале. Вначале было тяжело, но потом втянулся, когда привык с словарному запасу автора. Очень сильно помог словарик, который интегрировался в смартфоночиталку и пытался искать не только в своей базе, но и в википедии - это было полезно в случае, когда значение можно было понять только из контекста. Осознал, что современный "литературный" английский очень сильно отличается от "классического".
Daniel Suarez "Daemon" & "Freedom (TM)" - эти две книги настоятельно советую читать в комплексе. Каждая из них отдельно выглядит слегка незавершенно, а вот вместе начинают играть красками и рождают идею.