29.07.2011

ITIL: HP R2R ITSM Simulation

Был недавно на тренинге по ITIL, но не обычном, а на бизнес-симуляции "HP Race to Results Service Management Simulation". Получил море удовольствия, и настоятельно рекомендую, по возможности, попробовать каждому сопричастному к ИТ. Учитывая то, что сам по себе ITIL полон неясностей и сложен в понимании, подобная симуляция достаточно неплохо промывает мозги и показывает что есть что в процессах.

11.07.2011

Сопротивление рунглишу


Каждый язык подразумевает под собой не только набор слов и правил соединения их в фразы, но и культуру использования. Потому проще учить чужой язык "с погружением" - во время проживания в окружении людей, для которых он является родным. Если же учить язык поверхностно, основное время посвящая изучению словаря и основ грамматики - вполне вероятно превращение в комического героя, которого часто показывают в голливудских фильмах, говорящего на какой-то странной смеси родного и "изученного". Такие смеси даже получили свои названия: рунглиш, спанглиш, суржик и другие. 

05.07.2011

ITIL: Трудности перевода



Если вдруг кто не в курсе, то под ITIL прячется не что иное, как Information Technology Infrastructure Library в виде сбора неких рекомендаций по упорядочиванию работы и взаимодействия людей от ИТ и от бизнеса. Есть те, кто считает, что кроме ITIL ничего другого не стоит внимания, есть те, которые считают, что ITIL только вредит. Предаваться спорам на эту тему не намерен, могу лишь сказать, что внедряют у себя эти рекомендации достаточно много различных компаний, потому айтишникам желательно знать что это, и с чем его едят.