13.09.2011

Чем женщина отличается от человека?

Сразу скажу, что советовала прочитать эту книгу мне жена. Что делает общее впечатление еще более неоднозначным. Книга Александра Никонова "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека" - достаточно странная, как по доносимой мысли, так и по способу ее донесения. Сразу уточню: феминизм мне категорически не нравится, но автор передергивает.
Хотя если посмотреть на описание - кто же такой Александр Никонов, то все становится ясно: троллить и провоцировать он умеет хорошо, делает это часто, со вкусом, и получает от этого большое удовольствие.

06.09.2011

Киев - столица? Нет, лучше не надо!

Прошелся недавно по центру Киева и опять очень захотелось, чтобы столицу перенесли в какой-либо другой город. А что? Сплошные плюсы и почти полное отсутствие минусов!
Одна из проблем Украины - это жесткая централизация, потому вполне закономерно было бы ее слегка "подлечить". И это будет не единственный пример, когда столица определяется не по значимости, размерам или с упором на историю: Стамбул и Анкара, Вашингтон и Нью-Йорк - при желании можно поискать еще примеры.

02.09.2011

Структура реальности

Когда я был маленьким, я не хотел быть ковбоем или космонавтом. Из "приключенческих" профессий мне больше нравилась археология или геология, но больше всего мне хотелось стать ученым. Но без специализации, а вот просто Ученым - который занимается всем подряд, именно тем, что ему интересно в данный момент. Я вырос, мечта слегка увяла, особенно после того, как узнал, кого называют современными учеными и что есть современная наука. Но где-то там, глубоко внутри, детская мечта немного жива. И она приводит к таким книгам, как "Структура реальности" Дэвида Дойча.