21.04.2011

Выйти из зоны комфорта?


Во многих книгах по психологии и саморазвитию часто советуют выйти из зоны комфорта. И пытаются доказать, что это в действительности единственный способ чего-либо достичь в своей жизни. Но многие мои знакомые с этим категорически не согласны, аргументируя тем, что они достигли чего-то значимого, пребывая в комфортном состоянии - значит из зоны комфорта не выходили. Так ли это?
Первое, что заставляет задуматься - а одинаково ли мы понимаем, что такое "зона комфорта"?


Я понимаю под зоной комфорта такое состояние сознания человека, когда он находится в относительно стабильном положении, получая гарантированно хороший результат, применяя для его достижения ранее усвоенные паттерны поведения. Степень риска в таком состоянии минимальна, или вообще близится к нулю. 
С одной стороны может показаться, что и нет ничего плохого в подобном состоянии. Но это только на первый взгляд. Если учесть изменчивость современного мира, то придется вводить поправки на то, что необходимо учиться чему-то новому постоянно, только для того чтобы оставаться на плаву. Совсем как в Зазеркалье, где надо бежать очень-очень быстро хотя бы для того, чтобы оставаться на месте.
Зона комфорта, которую не расширяют сознательными усилиями, имеет свойство сжиматься и раздавливать человека на каком-то из этапов.
Выход из этого состояния возможен, в общем-то, несколькими путями - внешним и внутренним. 
Внутренний путь - принять сознательное решение о выходе за рамки. Оптимальный вариант, который дает контроль над процессом и позволяет выбрать направление.
Внешний путь - изменяющиеся внешние обстоятельства, которые заставляют или срочно менять что-то в жизни и ее восприятии, или уменьшать свою зону комфорта. А то и вылетать из этой привычной жизни. Что-то типа вынужденного дауншифтинга. И появление внешних обстоятельств еще и означает, что давно уже назрела необходимость что-то поменять, только очень лениво делать этот шаг. 
Теперь о тех, кто считает, что он чего-то достигает без выхода из своей зоны комфорта. То что при этом человек получает удовольствие (например от того, что он научился чему-то новому), еще не означает, что человек не выходил из зоны комфорта. Учиться новому - это уже шаг за ее пределы. Это всего лишь означает, что человек радуется своим ощущениям во время достижения чего-то нового. И ему комфортно от этого. Слово "комфорт" в этом контексте и сбивает с толку...

Путь взрослого человека – это самому принимать решение, куда и как меняться. И не засиживаться в своей зоне комфорта. Путь успешного человека – постоянное существование за пределами зоны комфорта.




Комментариев нет: