22.01.2014

Путь к свободе

В Киеве сейчас Майдан. Слово "Майдан" для украинцев со временем становится все более емким - чаще всего оно означает путь к свободе. Но в Киеве сейчас не только Майдан, но и Грушевского. И это уже что-то новое. Майдан превращается в Грушевского, как гусеница в бабочку. Грушевского - это то, что случается с Майданом, если его игнорировать, или еще хуже - пытаться сломать. И, несмотря на все плохое, что случилось там за последнее время, для Украины это хорошо.


Последнее время все тяжелее сдерживаться в комментариях в фейсбуке. Мнения настолько отличаются, столько категоричности вокруг... И это тоже нормально - обычная реакция на изменения...
Люди разделились на несколько лагерей:
- есть те, кто готовы воевать за свою свободу, и все остальное считают компромиссом с совестью (Грушевского);
- есть те, которые хотят пройти по пути ненасильственного сопротивления Ганди (Майдан);
- есть те, которым власть не нравится, но ради стабильности и кажущегося мира они готовы мириться с порядком вещей и осуждают первых два лагеря;
- а есть и те, которые считают, что власть права - и все отлично...

Нет смысла обращаться к первым двум группам - они и так знают, что делают и зачем им это. Нет смысла обращаться к последней группе - я не обладаю таким даром убеждения, чтобы поменять их представление о мире.
Я хотел бы, чтобы меня прочитали те, кто власть вроде бы как не любит, но протестующих осуждает. Главный аргумент - протесты толкают власть к ответной агрессии и гражданской войне.
А я хочу сказать, что сейчас не выполняется одно из главных условий гражданской войны - народ не воюет против народа. Сейчас идет противостояние народа против власть предержащих. И это больше похоже на сопротивление попытке установления диктатуры. Да, я знаю, что победителей не судят, и кто-то там очень на это рассчитывал. Но не вышло - спокойной и тихой победы и превращения существующего строя в диктаторский не получилось. Можно сколь угодно обвинять протестующих в нарушении каких-либо законов, можно принимать новые законы, которые увеличивают количество нарушителей. Это не меняет того факта, что народ считает преступниками в первую очередь тех, кто сейчас наверху. В Украине сейчас много законов различного толка. И если пройтись по всем чиновникам от власти - я думаю, что каждому можно приписать несколько лет. А если учесть, что они неплохо организованны - то не ОПГ ли это? И поведение власти только подтверждает это. Сюда можно и завоз титушек-громил приплюсовать, и отстрел журналистов, и странное поведение Беркута, которое не всегда можно описать как законное (даже по существующим законам Украины, не рассматривая международные конвенции).
Если "гарант" действительно считает, что он прав, и он хочет мирного урегулирования происходящего - он должен не выходить из студии и в прямом эфире общаться с народом до тех пор, пока все не уляжется. Я уж не говорю про физическое присутствие на Майдане во время выходного дня, когда туда приходит действительно много людей. Но ничего этого не было. Максимум - отрядить делегатов на общение с "оппозицией", хотя все вроде бы знают, что та же оппозиция Майданом не управляет. Как тогда реагировать народу на молчание и бездействие "гаранта"?

Неважно кто придет к власти после теперешнего президента и его партии. Неважен его партийный цвет и идеология. Важно то, что придут слуги народа, наемные работники, чья деятельность регулируется законами и правилами, вне зависимости от крутости должности. И эти слуги должны понимать, что мирно они смогут управлять страной, только если живут по правилам. Иначе - коктейли, а возможно и гильотины. Французы долго шли к своей свободе, возможно у них имеет смысл чему-то научиться.

Кстати, законы в силу вступили сегодня? Этот текст экстремистский?

Комментариев нет: