19.04.2012

Coursera - новый виток в дистанционном образовании

Я недавно писал о онлайн-курсах, которые я проходил. За это время сайт Coursera, на котором все это находится, слегка расширил список доступных курсов и вышел из беты. Теперь их много, они разные, и можно планировать свое обучение более рационально, не записывая на все подряд, как я это сделал вначале. Список курсов действительно вдохновляет, и как всегда самым острым вопросом оказывается свободное время. Но это ведь "правильный" вызов человеку, который сам управляет своим временем и своей жизнью, не так ли? :)

Кстати, настоятельно рекомендую эти курсы тем, кто планирует усовершенствовать уровень своего английского. Есть реальная возможность сделать это приятно, с пользой и обретением новых знаний.
Лично я очень хотел бы записаться на курсы, которые близки к тому, чему меня должны были бы учить в моем университете, учитывая специальность:

Это кроме того, что хотелось бы еще прослушать несколько курсов по социологии и литературе.
Как мне кажется Coursera - это вполне логичное развитие Академии Хана, и таких появляется и будет появляться все больше. Глобализация... :)
Интересно, кто-то в Украине работает в этом направлении? Нужно ли это кому-то? Или мы безнадежно отстали? Есть в Украине курсы, которые не стыдно показать всему миру?

P.S. А вот еще один конкурирующий проект - Udacity. Курсов там пока меньше, но сам факт вдохновляет. Чем больше вариантов, тем лучше пользователям.

P.P.S. И чуть не забыл инициативу от Масcачуссетского технологического института - MITx



4 комментария:

Nikolai Derzhak комментирует...

Хватит поносить Украину ). Не обязательно тянуться за кем-то. Нужно найти свой путь. Записался на SaaS от Беркли. Спасибо за "на водку".

Eugene Marko комментирует...

Не планировал "поносить" - спрашивал (почти просто). В поисках своего "уникального пути" можем оказаться в ..опе, так как весь мир не стоит на месте. И даже тот факт, что я записываюсь на курсы в штатовские универы, а не в наши - нам очков не добавляет.

Alexander Polishchuk комментирует...

Работают. И даже наблюдается желание и инициатива со стороны преподавателей. Но лично у меня складывается впечатление, что с одной стороны нет понимания, как это должно выглядеть и работать, а с другой - как всегда отсутствуют ресурсы, прежде всего финансовые, для реализации технической стороны проекта. В результате, я очень сомневаюсь, что отечественные проекты в обозримом будущем повыползают хотя бы из альф. Хочется ошибаться.

Что касается усовершенствования уровня английского, то курсы для технарей тут мало чем помогут - слишком ограниченный словарный запас. Про ужасное произношение некоторых лекторов я вобще молчу. Не в том смысле, что их понять нельзя, а в том, что на него нельзя ориентироваться. Даже лекторы с вполне приличным произношением произносят некоторые слова явно неверно.

Жека, я думаю, тебе можна будет выдать еще и диплом виртуоза тайм менеджмента, если ты на это все поподписываешся и успешно окончишь. Не знаю какова сложность именно этих курсов (правда вскоре узнаю, т.к. тоже хочу послушать CV и ML), но Дафна Коллер на PGM расслабиться не дает.

Eugene Marko комментирует...

Чертовски рад, что у нас тоже есть поползновения в этом направлении, хотя действительно, одно из самых важных в этом - это решить, а зачем оно вообще нужно. В плане финансирования в штатах проще, а у нас только государство эти занимается. Учитывая все нюансы - вряд ли оно будет привлекать внимание власть имущих.

О уровне английского - там появилась литература. Я пока не слушал, но если  и там английский плохой, то я уже и не знаю, где он должен быть хорошим. :)
После SaaS я себе сделал каникулы и пока ничем не занимаюсь - напряг все же большой. А потом надо будет правильно приоритеты расставить...