25.03.2011

Корпоративные отношения в "Паранойе" Файндера

Очередная книга в списке закончена. На этот раз это была книга о корпоративном шпионаже - "Паранойя" Джозефа Файндера. Хотя и написана она в легком и расслабленном стиле шпионского романчика, но подковерные корпоративные битвы описаны убедительно. И судя по упоминанию в биографии ЦРУ - тема шпионажа автору знакома. 






Очень понравились психологические портреты персонажей - описаны ярко и очень правдоподобно. Прочитано было на одном дыхании, я даже не успел заметить, как дошел до последней страницы.

Главный герой от скуки и взыгравшего детства потратил внушительную сумму денег компании на устройство вечеринки. И его, под угрозой тюремного заключения, заставляют пойти шпионить за главным конкурентом. После усиленной подготовки и тренировки конкурент переманивает к себе "молодое дарование". Вот тут и начинается главная проблема в самоидентификации героя - в новой компании ему все более чем нравится, но если не выдавать информацию ненавистному «бывшему» шефу - его посадят...

О пути восхождения на корпоративную вершину, в том числе и по "трупам" соперников; о том, как правильно одеваться, оглядываясь на вкусы руководства; какие хобби себе приписывать, если у генерального есть таковое... И еще много чего другого из успешной жизни в больших корпорациях...

Весь сюжет описывать не буду, чтобы не портить удовольствие от прочтения, но автору удалось завернуть сюжет так, что я до самого конца книги имел только туманные представления о потенциальном исходе.

Впечатление позитивное - другие книги Джозефа Файндера однозначно попадают в список на прочтение.

Комментариев нет: