15.04.2011

Почему надо платить налоги?



Задумался я об отсутствии активной гражданской позиции в жизни нашей страны. О том, что многим вполне успешным молодым людям достаточно все равно, что и как происходит вокруг. Он зарабатывает себе достаточно для того уровня, к которому он уже привык. С его зарплаты компания стабильно снимает налоги, которые уходят в какой-то там бюджет, которого вечно не хватает, и который тратят на непонятно что...


Человеку все равно, что депутаты вместо того, чтобы представлять его интересы, превращаются в "пианистов" и позорят страну на весь мир, получая немаленькие деньги из того же бюджета. Ему все равно, что "прописка" у нас отменена только лишь номинально, а в любом госучереждении он превращается в человека второго сорта и никакого "уровня сервиса" даже не предусмотрено. Кстати, госучереждение финансируется из того же бюджета, куда идут налоги с зарплаты.

Вот если бы налоги снимал не работодатель автоматически, а человеку надо было бы самому налоги платить... В полном объеме... Это когда зарплата до выплаты налогов почти в два раза больше. И за этих ползарплаты финансируется медицина, дороги, чиновники, депутаты, учителя в школе, гаишники. И платить их желательно не раз в месяц, а раз в год - чтобы сумма была внушительнее. 
Тогда и зарплата в конверте исчезнет как явление - работодатель перестанет быть в этом заинтересован. И на выборы люди активнее начнут ходить. И с чиновниками общаться будут слегка по-другому. Все это станет родным и близким, потому как за его заработанные деньги.
Но это мечты... Ведь поступить подобным образом - это разбудить и сформировать граждански активное общество. А как тогда покупать новые майбахи за бюджетные деньги?




8 комментариев:

Eugene Marko комментирует...

Про налоги в Украине: http://j.mp/ijYz3d "Допустим, предприниматель посчитал, что он может позволить себе двух работников и на каждого из них сможет потратить 150 грн. в день. Если, исходя из этой суммы, рассчитать зарплату работника, то она составит 95 грн. (при условии, что единый социальный взнос составит 37%). Таким образом, работнику будут платить приблизительно 95 грн. в день, из которых 14 грн. (15%) работник заплатит в бюджет как налог на доходы физических лиц и 3,4 грн. (3,6%) — свою долю единого социального взноса.

Из потраченных собственником на оплату труда работника 150 грн. в день работник получит на руки 78 гривен (или приблизительно 52%). Работодателю все равно — заплатить эти деньги в бюджет или заплатить их работнику. А вот для работника очень даже не все равно, какую сумму он получит. Кроме того, работник еще 20% от полученных на руки денег отдаст в виде НДС при покупке товаров (услуг), Х% — в виде административного налога (имеется в виду наценка, заложенная продавцом в товар, в связи с необходимостью уплаты всевозможной мзды), еще Х% — всевозможных акцизов. В итоге в виде налогов работник отдаст не менее 60% потраченных на него собственником средств."

Vitaliy Hamuha комментирует...

Да, интересная мысль!

Eugene Marko комментирует...

А гуглеры по этому поводу даже такие сервисы запускают: http://j.mp/fRcCNP

Eugene Marko комментирует...

Вот тут тоже на эту тему, но еще более жестко: http://eostapets.livejournal.com/724.html

Alex комментирует...

Кент...а взятки значит не платим...а медицина у нас бесплатная. Не кое в чем я с тобой согласен и там...ты знаешь про что я говорю фраза: но налоги я плачу актуальна даже для иммигрантов..вернее они ее тоже используют. Ты знаешь, права я люблю покачать, но в этом государстве..институт права как таковой отсутствует...ДИКАРИ...никакая норма толком не соблюдается, частная собственность, вернее право частной собственности не работает!! Поэтому подобные мысли тебя да и меня будут посещать часто...

Eugene Marko комментирует...

Я не призываю полностью отменять налоги. :)
Скорее перераспределить ответственность за их выплату. Сейчас этим занят работодатель, и происходит это достаточно незаметно.
Если переложить все это на самого человека, то и получать на руки он будет больше, но и платить самому придется. А отдавать деньги, которые ты уже подержал в руках существенно тяжелее, чем те, которые перераспределили без твоего участия. Такова психология человека.
Но вот если отдал деньги, то воспринимать государство и госуслуги именно как сервисы - намного проще. И чиновники получаются не "властедержателями", а "официантами" - а там и требовательность возрастает.
Отдавать налоги можно и не по доброй воле - налоговый аппарат у нас достаточно хорошо развит. :)
И да - я понимаю, что идея утопична. :)
Но сегодня зацепило...

Ваня комментирует...

идея хороша, но утопична изначально. т.к. "граждански активное общество" должно строиться из граждански активных членов общества, а гражданская активность в нас убита уже очень давно.
ведь согласитесь, отменой налогов никто и ни в ком не разбудит желание поделиться своими заработанными с кем-то, кто не имеет отношения к его теперешней жизни. к примеру, студент закончивший в июле университет вряд ли, по доброй воле и согласно гражданской позиции, в конце года отдаст половину своего заработка тем, кто уже его не учит.
но, повторюсь, идея хороша ))))))

Eugene Marko комментирует...

http://kononenkome.livejournal.com/582346.html - интересно о том, почему в Штатах фраза "я плачу налоги" что-то значит, а в России - нет.