01.06.2011

Путь Железного человека

Биографическая книга успешного бизнесмена, который решил достичь чего-то еще. И не просто так, а пройти Ironman - триатлонную гонку на 226 км.
"Железный человек есть в каждом. От кресла бизнес-класса до Ironman" Джона Кэллоса - это история того, как можно достичь почти недостижимую цель, если к этому правильно подойти.



Для начала уточню, что такое Ironman - это гонка из трех этапов: заплыв в открытой воде на 3.8 км, велопробег на 180 км и марафон на 42 км. На все это отводится 17 часов - те, кто успел, получают звание Железного Человека. И судя по описанию - они его таки заслуживают. Это больше гонка не с соперниками, а с самим собой - почти нет шансов пробежать полный маршрут и остаться прежним. Изначально автор хотел похудеть, но ввиду своего характера - поставил перед собой действительно значимую цель. И да, во время подготовки к триатлону он смог достичь эту цель, даже слегка перевыполнил. Хотел с 100 до 80, а добрался до 73.
Тренировки к триатлону забирали около 10-15 часов еженедельно, потому Кэллосу пришлось полностью переделать свой рабочий график, и постараться быть успешным в условиях жесткой экономии времени. Для этого он использовал методику GTD Аллена.
Для себя открыл, что, как оказалось, даже любительский спорт стал очень высокотехнологичным. И проявляется это как в тренажерах, гаджетах, так и в одежде, пищевых добавках и напитках.
И теперь понятно, почему умер самый первый марафонец. Особенно на фоне описания травм и проблем со здоровьем, которые поджидали автора на дороге к цели.

На данный момент, это одна из лучших книг по мотивации, которые я читал. Нет, я не планирую принимать участие в триатлоне, но несколько новых целей себе я поставил. Одно можно вынести из книги точно: если чего-то действительно хочешь,  готов приложить к этому максимум усилий - у тебя есть все шансы. И данная книга - это история человека, который добился своего, ценой неимоверных усилий, не потеряв при этом семью и бизнес.

2 комментария:

Eugene Marko комментирует...

Учитывая описания того, что марафонцы пьют и едят во время пробега, чтобы не наступило обезвоживание или гипонатриемии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F) - первый мог умереть не от того, что воевал перед забегом.

Тоесть марафоны - это всегда экстримальное испытание выносливости организма.

Dmitry Vodianytskyi комментирует...

Ну так самый первый ведь не просто так побежал, а ещё повоевать успел перед этим :)
Но вообще - тоже об этом вспоминал, когда смотрел репортаж м последнего Лондонского марафона. Реально поразило количество людей, которые его пробежали - ОГРОМНЕЙШАЯ толпа.

"Тренировки ... забирали около 10-15 часов еженедельно"
Последние три месяца занимаюсь в спортзале/бассейне, примерно 15-20 часов в неделю. Удалось снизить с 115 до 111.5 (хотя не исключаю рост мышечной массы, которая всё-таки тяжелее жира). При том, что 115 держалось почти 4 года без малейших подвижек - реально обрадовался.