12.06.2011

Куб: практическая психология в экстримальных условиях

Я все же поддался многочисленным уговорам и посмотрел все три фильма серии: "Куб""Куб 2: Гиперкуб" и "Куб 0". Кроме того, что это фильм ужасов, фантастика и мистика (официальное мнение) - это еще и неплохой экскурс в дебри подсознательного. На семейный просмотр фильмы не подходят однозначно - слишком много крови. Даже моя толстокожесть к ужастикам изредка испытывала странное покалывание - у создателей получилось почти все время держать в напряжении.

Но интересно не это. Меня больше всего зацепили характеры героев. В каждой серии были собраны вместе самые разные люди: сильные и слабые, спокойные и нервные... И всех их сильно меняло происходящее. Почти нельзя было предсказать, кто кем станет, по крайней мере в первых двух фильмах - третий стоит немного особняком.
Вопрос в том, знаете ли вы, каких чудовищ может разбудить в вас истинно стрессовая ситуация? Много ли стоят ваши принципы и моральные ограничения? Через что вы готовы переступить ради того, чтобы прожить немного дольше? В "Кубе" пытаются ответить на эти вопросы...

В первом "Кубе" все же  был самый сильный сюжет и напряжение. Второй был немного испорчен спецэффектами, но все еще неплохо. Приквел "Куб 0" - сильное ощущение, что пытались выехать на популярности первого куба, но перезамутили с идеями.

Но посмотреть все равно стоит. Может выйдет поставить себе правильные вопросы и ответить на них.



2 комментария:

Andrey Lyubimov комментирует...

Интересно, что фильм не попал не в один рейтинг. 

Eugene Marko комментирует...

Ну оно слегка кроваво и вскрывает неприглядные фенечки в человеческом обществе. Такие фильмы в рейтингах не любят...