07.10.2011

Путь короля - жажда власти?

Дочитана вторая книга цикла "Песни Льда и Пламени". Ощущения изменились и сильно. Если  "Игра престолов" - это скорее введение в цикл и знакомство с героями, то "Битва королей" - это уже что-то более масштабное. И более жестокое.



В первой части еще был Нед, Роберт и другие, для которых власть не была целью,  а скорее средство для достижения чего-то еще. А теперь уже все иначе. Вот тут-то и развернулись основные интриги. Серсея столкнулась с Тирионом, Станнис с Рэнли - яркие примеры того, что родственные связи бывают очень относительными, особенно если вопрос упирается в разделение этой самой власти. Не знаю о чем хотел написать автор, но я увидел центральной линией вопрос "На что ты готов пойти ради власти?". Готов ли ты на убийство? Готов ли убить невиновного? Готов ли убить брата?
И, честно говоря, из всех власть предержащих наименьшее отвращение вызывает Тирион. Наверное потому, что он воспринимает это все как сложную игру и играет не ради власти, а ради самой игры. Тоже не сильно задумываясь о расходных материалах в виде людей, но у него это хотя бы выглядит отдаленно человечно.
Интересно выглядят на фоне постоянно меняющейся власти Варис, Мизинец и Пицель. Яркие примеры того, что всегда найдутся люди, которые смогут адаптироваться к любой власти и получать от этого выгоды.
Что действительно получается у Джорджа Мартина - так это рисовать реалистичных персонажей, ставить их в критические ситуации и давать возможность красиво раскрыться особенностям характеров. Чистый восторг!
Но еще сильно чувствуется, что на этой книге автор понял, что эта серия трехтомником ну никак не ограничиться, потому можно расслабиться и слегка замедлить события в угоду более полному раскрытию характеров героев. С одной стороны это хорошо, а с другой - это кажется надолго...
Знаю точно - очень инересно и познавательно смотреть на происходящее в реальном мире политики через призму этой книги. Заставляет задуматься.


P.S. Красиво пересекается с рассказом Веллера "Император"(из цикла "Приключения майора Звягина"), который рекомендовал Денис Олейников в своем повествовании о причинах придирок к ПростоПринту. Там в рассказе был список качеств, который необходим человеку для того, чтобы стать императором:

1. Целеустремленность. Отметать все, не способствующее успеху.
2. Крепить в себе самообладание, терпение, волю, веру в успех.
3. Постоянный анализ поступков: разбор ошибок, учет удач.
4. Готовность на любые средства и поступки во имя цели.
5. Приучиться видеть в людях шахматные фигуры в твоей игре.
6. Голый прагматизм, избавление от совести и морали.
7. Овладение актерством: убедительно изображать нужные чувства.
8. Готовность и стойкое спокойствие ко взлетам и неудачам.
9. Готовность и желание постоянной борьбы в движении к успеху.
10. Постоянная готовность использовать любой шанс, поиск шанса.
11. Беречь здоровье – залог силы, выносливости, самой жизни.




А с "ростом" человека список разросся и детализировался. Появились такие пункты:


З. Позаботься о первом впечатлении о себе: оно многое определит. Ты не должен давать поводов для зависти, жалости или опасений. Будь собранием добродетелей – не подчеркивая, лишен пороков – неприметно. Не торопись -промах в начале пути тяжело исправим.5. Изучай нужных людей. Узнай все: его семья, прошлое, привычки, вкусы, болезни, увлечения, симпатии и антипатии, враги и друзья, слабости и пороки. Пойми, чего он хочет и не хочет, любит, боится, уважает, ненавидит. Надо знать, каков он на самом деле, каким представляет себя, каким его представляют другие. Только тогда можно вызвать у него нужную реакцию. 9. Лесть должна казаться человеку правдой. Любую лесть проглотят, если уверены в вашем уме, доброжелательности, компетентности, бескорыстии. Открытое восхваление раскроет умному человеку твой расчет… «Случайная лесть» – льстить за глаза так, чтоб человек «случайно» это подслушал. «Косвенная лесть» – как бы передавать человеку мнение других, особенно тех, к кому он прислушался бы. «Рикошетная лесть» – льстишь за глаза с расчетом, что близкие люди ему передадут. 10. Умелая клевета неуязвима. Анонимки и организованные лжесвидетели… Провоцировать на неосторожный ответ… Объяснять его поступки низкими побуждениями… Осуждать „нелепый слух“, излагая его содержание. Защищать человека от слуха, рассказывая ему таковой…11. Искусство интриги состоит в том, чтобы определить нужных людей, знать, как они поступят при соответствующих условиях и обстоятельствах, и эти поступки соединить, как звенья в цепь, идущую от тебя к твоей цели. Преимущество интриги состоит в том, что люди несравненно более могущественные, чем ты, добиваются твоих интересов со всем напором, полагая, что действуют в интересах собственных. Безопасность интриги заключается в том, что ко всему происходящему вы якобы не имеете отношения…19. Избавляться от всех конкурентов: явных, скрытых и потенциальных. Возлагать на них ответственность за явно невыполнимое дело. Поощрять их ошибочные действия до полного конфуза и провала. Успехи замалчивать, недостатки раздувать. Провоцировать на грубости и проступки. Стравливать между собой. Дергать по пустякам, мотать нервы…36. Не будь мстителен и злопамятен: это отвлекает силы от пути наверх. Напротив, великодушие располагает к тебе..44. Умей внушать страх: люди ценят доброе расположение того, за кем знают силу и власть смять их, кого боялись бы иметь врагом, – но пренебрегают тем, кто всегда добр и не может быть им опасен…46. Демонстрируй справедливость и доброту, публично помогая несчастным, которые мелки и абсолютно неопасны, жалеемы окружающими и будут славить тебя потом всю жизнь. 

Комментариев нет: