13.09.2011

Чем женщина отличается от человека?

Сразу скажу, что советовала прочитать эту книгу мне жена. Что делает общее впечатление еще более неоднозначным. Книга Александра Никонова "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека" - достаточно странная, как по доносимой мысли, так и по способу ее донесения. Сразу уточню: феминизм мне категорически не нравится, но автор передергивает.
Хотя если посмотреть на описание - кто же такой Александр Никонов, то все становится ясно: троллить и провоцировать он умеет хорошо, делает это часто, со вкусом, и получает от этого большое удовольствие.



Вначале автор проезжается по Америке, политкорректности, американскому и европейскому образованию. И вот тут больше всего видно, насколько он передергивает, притягивает за уши и раздувает. Особенно на фоне той информации, которую слышу от своих друзей и знакомых, которые в этих самых Штатах живут и уже давно...
Хотя, если уж быть честным, то книга не претендует на то, чтобы быть объективной, позиционирование там другое. В предисловии автор предупреждает, что книга - это пилюля от феминизма и сопутствующим ему извращениям. Пилюля горькая и неприятная, которая должна вызвать если не отвращение, то, как минимум, недоумение.
А заголовок? А очень просто:
А я, по ходу заглатывания, объясню, почему избрал для своего «лекарства» столь провокативное название. Заголовком этой книги я вовсе не хотел сказать, будто женщина не принадлежит к виду homo sapiens, – это противоречило бы основам биологической науки, а науки нужно чтить не менее, чем уголовный кодекс. Я просто хочу обратить ваше просвещённое внимание на то, что практически во всех языках слово «мужчина» тождественно слову «человек». А «женщина» – не «человек». И это неспроста…
Кроме рассуждений Никонова, есть много примеров "из жизни", которые должны демонстрировать, что же собой представляет современный феминизм. Могу сказать, что со мной цели автор таки достиг - гадкое ощущение осталось...

А теперь все же немного о том, что я думаю об это всем:

  • Да - мужчина и женщина равны. В своих возможностях приложить усилие и получить соответственный результат. У меня нет ни одной знакомой женщины,  которая бы хотела чего-то достичь, прикладывала к этому усилия и не достигла, из-за патриархального устройства нашего общества. Но часто женщины не готовы платить ту цену, которую просит успех. Вот это я встречал чаще.
  • Мужчины и женщины отличаются. В физическом, физиологическом, психологическом и эмоциональном смысле. То есть почти совсем. Так что уравниловка в любом ее виде - это уже дискриминация. 
  • Выдавать какие-то преференции и квоты тем, кто считается слабее или менее приспособленным - это отличный способ уничтожить человеческую цивилизацию, которая выросла на конкуренции. Если у меня не растут мышцы, как у Арнольда Шварценеггера - я же не должен требовать выдать мне титул Мистера Олимпия, аргументируя это тем, что у меня генетика хуже, чем у него, потому соревнование нечестное.
  • Да - есть мужские и женские профессии. И деление это базируется в первую очередь на всех тех отличиях, которые существуют между полами. Называть это дискриминацией - как минимум глупо. У меня не самое идеальное зрение (и это факт, а не чье-то мнение), и потому я даже не рассматриваю работу снайпера как подходящую - считать ли это дискриминацией?
  • Мужчина - сильный и умный, женщина - красива и сексуальна. Это стереотип, но на чем-то он основывается, разве нет? Да, есть отклонения (иногда даже разительные) в каждой категории, но в массе своей этот стереотип работает. И почему нужно его ломать? Не вижу ни одной причины. Кстати, большинство ярых феминисток - страшилки. И возможно это неспроста... :)
  • Одно из главных утверждений феминисток, что половые различия надуманны, и есть только "гендер" - пол в котором воспитывают ребенка. И если правильно воспитать всех мальчиков с  куклами и платьями, то мир станет добрым, розовым и пушистым. Насколько я понял, то даже были попытки так делать. Получаются моральные уроды. И вот за это есть все шансы получить по морде, говорю как папа двух мальчиков. 
Ну и в завершение. Автор пишет, что "сегодня в США самое уязвимое и беззащитное существо – это здоровый, психически полноценный гетеросексуальный белый мужчина". Вот мне как-то неуютно от того, что я и есть это потенциально самое беззащитное существо. И это ведь не только в Штатах. Можно вспомнить арест Джулиана Ассанжа за изнасилование в Швеции ввиду посткоитального несогласия.

Неспроста слово "феминизм" и слово "фашизм" так созвучны. В своей экстремальной трактовке они даже методами похожи - одна из идейных руководительниц феминизма на полном серьезе говорит о том, что всех мужчин рано или поздно надо уничтожить в газовых камерах. Да и другие не лучше:
Я хочу видеть мужчину избитым в кровавое месиво, с каблуком, забитым ему в рот, подобно яблоку в пасти у свиньи (с) Андреа Дворкин

Численность мужчин должна быть уменьшена и сохранена на уровне 10% от общей популяции (с) Салли Герхард

Необходимо провести дезактивацию земли. Это будет соответствовать целям эволюции- резкое уменьшение численности мужчин (с) Мэри Дейли


Но фашизм запрещен, а феминизм - популярен. Значит кому-то это нужно...


Комментариев нет: