02.11.2011

4HWW: Четырехчасовая рабочая неделя: как получать от жизни больше, не дожидаясь пенсии


Прочитав "Четырехчасовое тело" я просто не мог пройти мимо этой книги. Тем более, что "Четырехчасовая рабочая неделя" Тима Ферриса планировалась более глобальной, и "Четырехчасовое тело" должно было быть всего лишь одной главой.
Автор все тот же читер и лайфхакер, но теперь подход более глобален. Потому как замахивается на святое - на свободное время.


Цель книги - донести, что современный человек крайне нерационально тратит свое время. И получемое за это вознаграждение крайне низкое, даже неприличное. И потому это надо срочно менять - становиться НБ (новым богатым).
В книге очень много практических советов, которые на первый взгляд разумны и применимы в реальной жизни. Но вот тут надо оговорить один маленький нюансик: автор - американец, и пишет он тоже для американцев. Потому некоторые советы слабо применимы в реалиях Украины, например.
Но все же много чего из книги заслуживает внимания и тщательного обдумывания - возможность поменять что-то в своей жизни есть всегда.

Если коротоко, то книга - это рецепт того, как: 
  • освободить большую часть своей жизни от рутинной работы
  • создать заработок, который при минимальных затратах времени сможет обеспечивать нужды
  • путешествовать, узнавая новое и помогая людям
Та часть, в которой описывается способ мотивации себя на большую продуктивность за счет выполнения того же (или большего) количества работы за существенно меньшее время, кажется мне наиболее применимой и разумной. При более правильном подходе к планированию и пониманию своих действий - это достаточно реально. Тут опять всплывает принцип Парето в виде "80% результата достигается с помощью 20% усилий". Так  что имеет смысл остановиться, подумать и все же найти свои правильные 20%.

Раздел о аутсорсе своих рутинных жизненных задач в Индию звучит красиво, но на данном этапе я тяжело представляю практическую реализацию. Правильно - дороже чем у нас. Но у нас не скоро еще будет настолько исполнительно. В книге, в качестве примера, рассматривается даже вариант, когда задача по созданию корпоративного отчета, делегированная менеджером - отправляется на выполнение в индийскую компанию. Такое...

Следующая часть - о реализации своего маленького бизнеса, который сможет приносить достаточный доход для реализации всех хотелок (опять же главный принцип - минимальное вложение собственного времени). Я был частным предпринимателем в Украине и могу сказать, что доходный честный бизнес с минимальными временными затратами - это не настолько просто, как описывает Феррис.

Путешествия - один из самых больших разделов книги. И рассматриваются они, в том числе, как средство экономии. Цены, правда, сравниваются с американскими, потому к нам применимы мало. С другой стороны, если хочется побыть не обычным туристом, а с настоящим погружением, то у Тима Ферриса достаточно неплохое описание того, как это сделать, и огромное количество ссылок с деталями по направлениям.

А если подумать, то через всю книгу идет главная идея: ждать пенсии не надо, надо жить сейчас. Как минимум потому, что потом может не быть. А как максимум, что то "потом" может настолько отличаться от желаемого, что все равно имеет смысл шевелиться. Уже не единожды встречаю мысль о том, что люди уж очень часто делают мечтой всей жизни то, что могли бы сделать на этой же неделе, если бы действительно захотели. Мечты имеют свойство перегорать и не доживать до пенсии – а это еще один повод не тормозить.

Так что книгу читать стоит, но с учетом геополитических нюансов.
 




2 комментария:

Pavel Zabelin комментирует...

Основная проблема - то что на западе с легкостью возможно, а имеено легко взять ссуду в банке, легко вести учет и платить налоги -- у нас сталкивается с сопростивлением государства и выливается в коррупционный беспредел чиновников.

Eugene Marko комментирует...

Думаю, что немаловажно еще различие в культурах. В штатах все нацелено на предпринимательство, у нас же это выбивали много десятков лет. Успешно выбивали. До сих пор много людей называют предпринимателей буржуями и спекулянтами.