25.12.2012

Современные мифы

Человек - существо ленивое. И даже называя его человеком разумным, мы подразумеваем скорее возможность того, что он думает, чем способность делать это постоянно. Окружающий мир вносит свои коррективы и заставляет думать, но подобные моменты человечество научилось обходить достаточно быстро. Неплохим подспорьем в режиме активного "недуманья" служат привычки и культурные особенности общества. Действительно, зачем думать, если можно сделать то, что обычно делаешь в похожей ситуации? Если же в собственном опыте отсутвуют схожие моменты, можно обратиться к опыту знакомых, ближних и дальних. Хорошо это или нет, но на этом строится много взаимоотношений человеческих, да и вся структура, и идеология современного образования.

Но полезно ли это? Если абстрагироваться, и попытаться удариться в оптимичное фантазирование, то можно предположить, что человек автоматизирует принятие решений только по неинтересным для себя вопросам, и тем самым освобождает вычислительные ресурсы для более полезных, вечных и умных размышлений. Но что-то мешает мне быть оптимистом настолько. Достаточно большой вклад в область личных/общественных привычек и верований вносит маркетинг. Можно много рассуждать на тему того, что и зачем, но это уже сказано до меня и неплохо тем же Бегбедером в его "99 франках". Но сегодня меня как-то со всех сторон цепляют такие мифы, которые "помогают" принимать "правильное" решение. Решил записать список того, что вспомнилось. Можно было бы организовать его в стиле личного хит-парада, но не готов отдавать первенство какому-то конкретному мифу, ведь все такое вкусное...

- Если выбирать себе фотоапарат для "пофоткать", то это должна быть зеркалка. (Это из последних Бирюлек Муртазина)
- С точки зрения экологии искуственная ёлка существенно полезнее настоящей (обсуждения у меня в фейсбуке)
- Логичный путь развития любого хорошего айтишника - стать менеджером (стойкое убеждение у большинства собеседуемых в последнее время)
- Самый лучший телефон - IPhone (без комментариев)
- Мясо есть вредно.
- Пить алкоголь вредно (на тему этого интересно почитать твиттер русского в Японии - по абсолютному количеству литров в год вроде меньше пьют, но каждый день. А вот долгожителей у них немало)
- Работникам творческих профессий нужен Mac
- Линукс и опенсоурс дешевле.
- Теплый ламповый звук в домашней Hi-Fi аудиотехнике ().
- ГМО вредны (Каганов все сказал, добавить нечего)
- Химические пищевые добавки вредны (рассуждения специалиста на эту тему)
- Ручная коробка передач лучше чем автомат.

Сразу хочу уточнить, что я не против какого-то определенного пункта. Если у человека есть его сложившееся мнение, которое базируется на фактах и рассчетах - это заслуживает уважения. Но если это просто привычная мысль "вот так правильно, просто потому что так есть". Получается  что-то типа деградации до уровня homo habitus. Хотя... А ведь это удобно маркетологам!

А какие ваши любимые мифы? Почему?


5 комментариев:

Vlad Styran комментирует...

Мой любимый миф -- мой голос ничего не изменит.

Alexander Polishchuk комментирует...

Следовало бы не писать комментарий, поскольку "человек - существо ленивое", а я не исключение. Но пока архивируется филе, делать все равно нечего.
Что касается активного "недуманья", в этом есть и экономическая составляющая. От "многодуманья" перегревается голова, а это и так самая тепловыделяющая часть человеческого организма. Так зачем за просто так обогревать окружающую среду? Вывод напрашивается...
Ну и по пунктам:
1) Если выбирать себе фотоаппарат, то это должен быть Sony NEX-6.
2) С точки зрения экологии настоящая ёлка гораздо приятней пахнет, чем искусственная.
3) Это логичный путь развития любого человека с амбициями - чтобы все вокруг работали, а ты командовал.
4) Самый лучший телефон - по-любому на витрине (ну или в очередном обзоре).
5) Есть вообще вредно... Но очень хочецца.
6) Вообще не смешно... Пить кросин полезно.
7) Работникам творческих профессий все время чего-то не хватает, поэтому и профессия у них такая, творческая.
8) Тут щас серьёзно. Лично мне - дешевле.
9) Как и теплый ламповый свет ламп накаливания в домашнем освещении.
10) См. пункт 5.
11) Тут снова серьёзно. Всегда хочется спросить у человека, который изображает ужас на лице от слова "разрыхлитель", как он готовит оладьи. И когда он дойдет до гашёной питьевой соды, изобразить ужас на лице.
Или как вариант (если он не готовит оладьи, а только ест) сказать, что в его любимом блюде содержится Е-500 или вообще гидрокарбонат натрия и изобразить ужас на лице.
12) А автомат лучше чем персональный водитель.
Фуф... Хорошо, что пунктов 12, а то я суеверный. Блин, это ж 13-й... :)

ПС: Жека, какие факты, какие рассчеты? Вокруг сплошная деза и статистические манипуляции. Остается жить только или рикошетя от граблей, или усиленно обогревая внешнюю среду. :)

Eugene Marko комментирует...

Что значит "какие расчеты"? Ты же, комментируя каждый из пунктов, все же смог нагреть огружающее пространство на несколько сотых градуса? Почему этим же не заниматься людям, возведя это в привычку? ;) Глобальное потепление от этого не наступит, а мозг такая же "мышца", как и другие, и функционирует лучше, если ее напрягать периодически.

Eugene Marko комментирует...

Я все же думал, что твой любимый миф: "главное в ИТ безопасности - это файрвол и антивирус". Разве нет? :)

Vlad Styran комментирует...

Это не главное, это -- все, что нужно! :)