02.11.2013

Смерть - ты же ее боишься?..

Я долго не решался начать ее читать. Сейчас прочитал, и, пытаясь писать "обзор", до сих пор не уверен, что опубликую его. Смерть - это то, что есть в жизни каждого, в том или ином виде. У животных отношения с этой дамой простые, а вот Человек желает жить иначе, потому смерти боится и избегает. Если задуматься и проанализировать, то все существующие религии крутятся вокруг того, чтобы дать какую-то альтернативу смерти. Страх смерти управляет человеком с того момента, как тот осознает свою смертность.

Ирвин Ялом в своей книге "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" пытается поделиться своим опытом понимания сути процесса, его важности для зрелости личности. Вся
книга - это несколько историй пациентов, обрамленные размышлениями о природе страха смерти, и, что главное - рецептами, проверенными на себе и других.

Честно говоря, я никогда серьезно не задумывался о теме смерти, и искренне считал, что я ее не боюсь. Легко так считать, в общем-то, если ты относительно молод, и даже по пессимистичной статистике время у тебя как бы есть еще. Но, при правильно поставленном вопросе, червячок сомнения все же может проесть броню игнора и заставить испугаться. Правда, помним, что страх - не плохо, страх - всего лишь инструмент природы, подталкивающий человека в определенном направлении.

Читая книгу, я по привычке задавал возникающие у меня вопросы окружающим, и могу с уверенностью сказать, что тематика смерти даже помимо ее табуированности  на уровне социальных приличий, имеет еще один более глубокий и личный уровень запрета - люди отшучивались, переводили тему, избегали ее под различными предлогами.
Могу ли я посоветовать эту книгу им? Да, наверное. Все же придерживаюсь мнения, что даже плохая мысль лучше ее отсутствия. А книга заставляет думать. Книга заставляет заглянуть глубоко внутрь себя, где, возможно, клубится что-то странное и непознанное.
Страшно ли это? Да. Но, только осознав этот страх, можно понять, не им ли вы руководствуетесь в каком-либо очередном нелегком решении. Осознаете вы свой страх смерти, или нет - не имеет значения. Он есть. Это базовая функция, подкрепляющая инстинкт самосохранения. Принимаете ли вы свой страх, понимаете ли вы его? - вот в чем вопрос. И эта книга помогает найти ответы.

Личное впечатление после книги - я по-другому взглянул на работу психолога. Затертый голливудскими фильмами шаблон человека с кушеткой очень сильно пошатнулся после примеров автора из личного опыта и практики. 

NB Автор - яркий рационалист и прагматик, придерживающийся разумного атеистического мировоззрения. Это имеет смысл учитывать до начала прочтения...


Комментариев нет: