09.06.2015

Замедлиться!? В наше время!?

Скорость реакции решает всё! Никаких промедлений, иначе ты за бортом! Информация управляет миром, потому поглощать её надо в непомерных количествах, чувствуя, что и этого недостаточно. Но иногда в голову заползает совершенно крамольная мысль, что можно и по-другому... А можно ли?
Эта мысль в какой-то момент начала меня волновать достаточно сильно. Настолько сильно, что я покопался в залежах своей памяти  и вспомнил о том, что где-то под Киевом проводят курсы по Випассане, которая вроде-бы какой-то подвид медитации. Но самое главное, что это надо делать целых десять дней, молча и даже с выключенным телефоном! Вот последнее меня зацепило и я полез в гугл искать, что это за зверь и как с ним обращаться.

Не буду пересказывать о том, что написано на официальном сайте - это проще все же прочитать.Попытаюсь просто поделиться своими впечатлениями. Во-первых, мне было страшно туда ехать. Оно странно! Во-вторых, мне было страшно, что я поеду и сбегу посередине (такая возможность есть). Но издеваться над своими страхами - это один из забавных способов, с помощью которых человек пытается отличаться от животных. Пришлось в очередной раз им воспользоваться. Было время передумать - записываться на курсы надо заблаговременно.

Моральная подготовка, заключавшаяся в снимании с себя всех гаджетов и ритуальное их выключение на долгих десять дней. Чтобы не добавлять себе искушений - я просто приехал туда без телефона. Кроме одежды у меня был только паспорт и 50 гривен, чтобы если вдруг сбегу - то были бы деньги на дорогу.
Из плохого - с того дня серьезно похолодало... С одеждой я промахнулся... Ехать налегке было не самой хорошей идеей.
Из хорошего - есть плюсы в строгом распорядке дня. Организм так легко под него подстраивается, как оказалось. И подъем в 4:30 не страшен.
Как и вегетарианское меню по графику... Без ужина (чай с фруктами не считается)...
Но это все обрамление. Важное было на самой медитации. Ну дурацкое же занятие, если задуматься - несколько часов в день сидеть и наблюдать за своим дыханием. Ну ладно, не несколько - около 10 часов. Когда мозг начинает беситься от того, что ему нечем заняться. Читать нечего. Интернета нет. Новостей нет. Голосов вокруг нет. Есть лес и тишина. И поющие птицы! Все время поют птицы, но это замечаешь только когда не мешает больше ничего.
В этом режиме мозг существовать не может спокойно. Он привык работать! И тогда он принимается за разгребание завалов того, что скопилось за годы "обычной" жизни. Могу только сказать, что десяти дней на всё не хватает, но даже это приобретает очень яркий эффект. Через несколько дней появляется ощущение покоя. И даже отсутствие желания все время о чем-то думать и волноваться.
И как только начинаешь получать удовольствие от происходящего - переход на новый уровень. То что было до этого - это только подготовка, только Ана-Пана, а вот Випассана начнется только сейчас. И приходится нырять ещё глубже в пучину своего неосознанного.
И это на фоне того, что холодно, все время хочется есть (хотя слово "жрать" лучше бы подошло), вокруг ходят унылые и мрачные коллеги по курсу (и опять же словосочетание "мрачные и молчаливые типы" более адекватно).
И люди время от времени "пропадают". В любой момент, кроме последнего дня можно было сбежать. И когда замечал, что кто-то ушел - тоже пробегала трусливая мысль. Туда, где тепло, вкусная еда и нет опасности заглянуть в себя.
Вечерние лекции по "атеистичному буддизму с вкраплением теории струн" - я проникся, это было интересно и забавно. Но это скорее лично моя характеристика, думаю, что другие восприняли все иначе.
Из забавного: когда появилось солнышко, было интересно наблюдать, как суровые бородатые мужики превращались в улыбчивых подсолнухов, в упоении подставляющих лица под теплые лучики.
Последний день. Можно говорить, новый тип медитации. Всё воспринимает иначе. Проще и спокойнее. Люди вокруг не мрачные оказывается, а доброжелательные и улыбчивые, А потом все - пора домой, к цивилизации.

Это была не серебряная пилюля. Это был скорее перфоманс, с приоткрытием полога - может быть и все по другому, но надо над этим работать. Инструментарий выдали, решение за человеком остается. Помогло ли это мне? Гммм... Главный вопрос все же "а в чем?" Я точно стал спокойнее, чем был. Пока недостаточно, но я знаю куда идти. А как там? Каждый путь начинается с первого шага...

P.S. Первая заметка в блоге, которую я писал не вдумчиво, а скорее по-наитию, потоком мысли... Получилось иначе... Но об этом только так получилось. Вернулся я давно, но "правильно" описать не получилось.

Комментариев нет: