15.06.2015

Непредсказуемость в жизни

Мы живем в постоянном чувстве неопределенности. Это смущает. Это напрягает. Этого хочется избежать. Появляются планы, предсказания, стратегии, управление рисками, страховки, гарантии. А в чем смысл этого? Нассим Талеб в "Черном лебеде" попытался взглянуть на неопределенность слегка под другим углом.
Кому как не бывшему трейдеру знать обо всех нюансах планирования, теории вероятности и других "точных" методах предсказания будущего? Но вот воспринимает он все эти методы точно по-другому.



Через всю книгу сквозит один момент: никто не знает что будет завтра. А если кто-то утверждает обратное - он лжец! А если за предсказание берет деньги - то лжец вдвойне! Если по всем расчетам какое-либо событие маловероятно - это не означает, что оно невозможно. И чаще даже так: иногда какое-то событие настолько невероятно, что его маловероятность даже не рассчитывают (потому как не догадываются), но и такое может случиться. И такие события меняют всё!

Неплохо проезжаются в книге по Гауссу и его нормальному распределению. Не в том смысле, что это плохой инструмент, а в том, что этот инструмент, несмотря на кажущееся удобство, категорически нельзя использовать в любом "удобном" случае. Иначе "посчитанное будущее" создает ощущение безопасности, и при любом сбое "картинка мира" ломается внезапно, болезненно и с гадостными последствиями.

Черный лебедь - это не обязательно глобальная неудача, которую невозможно предвидеть. Это еще и огромный успех, который так же не поддается прогнозам. А вот как избегать неудач, и искать успехов - это отдельная тема. Для этого надо слегка подкорректировать восприятия и научится смотреть и видеть. Именно видеть, а не думать, что точно знаешь о чем это...

Книга не маленькая, и слегка спорная. Автор ярко играет на противопоставлениях и любит провокации. Но это другой взгляд на жизнь. Необычный - возможно в этом и есть его главная польза. Однозначно одно - автор настойчиво пропагандирует трезвый взгляд на жизнь, без самообмана. А что может быть полезнее?

Nassim Nicholas Taleb "The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable" on Amazon


Комментариев нет: