25.11.2011

Привычки современного человека

Недавно пытался перепрошить свой андроид и процесс зашел куда-то не туда. В результате, на некоторое время телефон превратился в сенсорный кирпич. Что вроде бы и не смертельно, но откровенно неприятно. Но, в качестве издевательства над своей "интернет-зависимостью", как это любит называть моя жена, я решил некоторое время пользоваться только телефонными функциями смартфона.
При этом решил понаблюдать за своими реакциями. Потому то и не взял старый обычный телефон, а продолжаю пользоваться андроидовским смартфоном, на котором ничего не стоит, кроме откровенно базовых вещей. И интернет отключен постоянно. И никаких книжек, музыки, твиттера, чекинов и всего такого.
Первое, что заметил - а батарея держит существенно дольше. :) Остальные пункты были менее позитивны. Смартфон хватается в любую свободную минуту и только потом приходит понимание, что он мне сейчас не нужен в своем телефонном амплуа, а больше и никакого и нет.
Но самое тяжелое - это комьют, жестокий и беспощадный. Несколько часов времени, которое привык тратить продуктивно, внезапно начали уходить коту под хвост. У меня часто спрашивают, когда я успеваю столько читать. Так вот для чтения комьют - самое удобное время. Особенно когда читаешь с портативного устройства, которое всегда с тобой в кармане. А отсутствие этого занятия доставляет самый большой дискомфорт.
Отдельно нужно заметить стандартные поведенческие реакции - зачекиниться там, куда попал (особенно если делал это часто ранее). Но уже есть успехи - я вспоминаю о том, что я это не делаю еще до того, как вытаскиваю телефон.
Скучаю за твиттером - в десктопном варианте на него времени действительно не хватает. В этом плане начинаю понимать тех, кто считает его бесполезной тратой времени.
Достаточно неприятно оставаться без ReadItLater и Spool - они стали едва ли не краеугольными камнями моего процесса управления информационными потоками.
А если в общем - то я пока не определился, считать ли мою "зависимость от интернета" плохой или хорошей. Знаю то, что без нее - откровенно дискомфортно. Это как бросать курить? :)

1 комментарий:

Galina Marko комментирует...

Знаешь, так я даже сочувствую.