11.07.2011

Сопротивление рунглишу


Каждый язык подразумевает под собой не только набор слов и правил соединения их в фразы, но и культуру использования. Потому проще учить чужой язык "с погружением" - во время проживания в окружении людей, для которых он является родным. Если же учить язык поверхностно, основное время посвящая изучению словаря и основ грамматики - вполне вероятно превращение в комического героя, которого часто показывают в голливудских фильмах, говорящего на какой-то странной смеси родного и "изученного". Такие смеси даже получили свои названия: рунглиш, спанглиш, суржик и другие. 

В случае, если вы в чужой стране оказались в качестве мойщика окон или уборщика - такой язык вам простят. Но если подобное звучит из уст крутого финансиста или потрясающего программиста - тут уже будут крутить носом более явно. Потому как совершенное владение языком - это еще и маркер воспитанности. И чем лучше ваше владение иностранным языком, тем менее вероятно, что ошибки в культуре использования будут прощены.
Вот как раз для тех, у кого русский язык родной, а английский должен быть правильным, и предназначалась книга Линн Виссон "Русские проблемы в английской речи: Слова и фразы в контексте двух культур".
Хорошо разобраны основные языковые проблемы, которые возникают у русскоговорящих в Америке. И разобраны эти проблемы не только с точки зрения фраз и конструкций, но больше с точки зрения отличия психологии русских и американцев.
И в этом плане книга действительно очень полезная. Многие факты из нее для меня не были новыми, некоторые "нюансы" успел ощутить на собственной шкуре во время живого общения (лучше бы эту книгу в школе прочитал!), некоторые же были действительно неизвестны и полезны - постараюсь запомнить.
Легкий секундный ступор при вопросе(?!) "How are you?" у меня сохранился до сих пор... :)

Так что настоятельно рекомендую книгу, если не к прочтению, то хотя бы к просматриванию всем тем, кто общается или планирует с американцами. Вполне может сохранить некоторое количество нервных клеток.

2 комментария:

Гость комментирует...

Если ты крутой финансист или
потрясающий программист, всем будет пофиг, как ты говришь

Eugene Marko комментирует...

Зависит от уровня притязаний. Если устраивает место в каморке и только пимпкать по клаве или считать чужие деньги - то действительно все равно как человек говорит. Ресурсу можно простить некоторые недостатки, если достоинства значимы. Но роль ресурса временна - выжатый лимон выбрасывают.
Интеграция в культуру делает человека более гибким ресурсом, у которого срок выработки больше.