06.09.2011

Киев - столица? Нет, лучше не надо!

Прошелся недавно по центру Киева и опять очень захотелось, чтобы столицу перенесли в какой-либо другой город. А что? Сплошные плюсы и почти полное отсутствие минусов!
Одна из проблем Украины - это жесткая централизация, потому вполне закономерно было бы ее слегка "подлечить". И это будет не единственный пример, когда столица определяется не по значимости, размерам или с упором на историю: Стамбул и Анкара, Вашингтон и Нью-Йорк - при желании можно поискать еще примеры.

И что же это даст? Попробую озвучить свои фантазии:

  • Удаление политической функции из Киева сможет сильно улучшить коррупционный фон города (а возможно и всей страны)
  • У человека будет выбор: хочешь делать политику - едь в столицу, хочешь бизнес - тогда в Киев.
  • Будет возможность улучшить общее экологическое состояние города, так как уменьшится количество пробок, вызываемых перевозками различного уровня чиновников.
  • Очень сильно улучшится инфраструктура того города, куда будет перенесена столица. Да и власть имущие смогут лично убедиться в том, как живет Украина не в Киеве.
  • Улучшится качество дорог, которые соединяют Киев и столицу.
  • Переносить столицу имеет смысл в географический центр Украины. Несмотря на то, что продолжаются споры о том, где конкретно он находится - перенос поможет любому из городов. Например - Добровеличковке.
  • Киеву останется почетное место культурной, исторической и экономической столицы. 
  • В красивых и помпезных строениях, которые сейчас используются властными структурами для офисов,  можно сделать потрясающие музеи или концертные залы.
Вот так вот. Интересно, а подобные мысли возникают у кого-то из тех, у кого есть реальная возможность это сделать? Да, я понимаю, что это очень дорого, но в далекой перспективе плюсы его уж очень приятные... Или это очень провокационное заявление?

5 комментариев:

Alex комментирует...

С учетом дисбаланса в развитии регионов и неготовности Киева переносить такое количество людей - было бы хорошим стратегическим шагом. Но его ж никто не сделает ;)

Eugene Marko комментирует...

Вот потому и остается только мечтать... 

Bogdan Bondar комментирует...

Как бы так мягче все это покритиковать :) ?!
Ну начать стоит с того, Киев - это Столица, была со времен Киевской Руси, есть и будет... :) Харьков пример очень неудачный, потому как столицу не переносили, ее просто объявили большевики, потому как Киев на тот момент не был в их власти :) а Харьков сдался без боя....
Если убрать Столицу из Киева, это автоматически уберет отсюда большую половину Бизнеса...это факт, что дальнейшие рассуждения уже делает без перспективными...
Киев стоит на пересечении уже готовых транспортных магистралей, что складывалось столетиями...переносить Столицу, значит изменить направления магистралей Европейского значения :) что очень как-то утопично...Если Киеву отвести роль Бизнес-Центра, тогда с экологией точно лучше не будет...
Культурный центр уже давно сместился во Львов и забрать это звание будет ооочень сложно. Потому как это не просто волевое решение это еще и место жития и творения богемы...а они люди "творческие"
Чтобы разместить в помпезных строения музеи, нужно что бы входной билет стоил по 50-70 евро, потому как они не выдержат конкуренцию с бизнесом, который захочет разместить свои офисы в Центре...и кто будет ходить в эти музеи?!

Да и вообще, перенос города это невшибеть какой огромный проект, который требует не только много времени но и неимоверную кучу денег - которых у нас нет :) а на носу выборы...которые у нас раз в 2-3 года проходят...

А так конечно этот "крик души" я поддерживаю :) в Киеве слишком много людей, машин, грязи...

Eugene Marko комментирует...

Нет, я конечно понимаю, что украинцы - это "другие" во всех смыслах, но все же история знает примеры, когда бизнес стремится не в столицу. И перенести все инвестиции и инфраструктуру будет тяжело. Скорее в новой столице будут открывать представительства, которые будут заниматься в основном лоббированием интересов в околоправительственных кругах.

Почти монопольная централизация большинства ресурсов в столице - это скорее наследие Союза. И Москва - еще один яркий пример подобного.Хочется очень от этого отступить.Утопичность желания - понимаю. И понимаю то, что для реализации его необходимо изменение в умах большинства. А сам факт подобного изменения может исправить ситуацию с Киевом и в общем, без вынесения из него столицы.

Alex комментирует...

+1. Цюрих, Женева (это я про наше болото :) ) - чисто бизнесовые столицы. Берн - маленький, ничем не коммерциализированный (кроме туризма) городок. Если создать инфраструктуру в том же Кировограде и сделать там налоги ниже, чем по всей стране - бизнес сам выберет Кировоград :)